EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре открывается фестиваль балета «Бенуа де ла Данс»

В Большом театре открывается фестиваль балета «Бенуа де ла Данс»

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Международный фестиваль балета «Бенуа де ла Данс» открывается сегодня, 5 июня, в Москве. Неофициально этот форум носит имя балетного «Оскара». По традиции церемония открытия пройдёт на главной балетной сцене России — в Большом театре. В этом году фестиваль станет уже двадцать шестым по счёту, и, как обычно, публику ждут самые интересные хореографические постановки последнего года, сообщает портал Министерства культуры РФ.  

Каждый год участниками фестиваля становятся признанные звёзды хореографии. Также здесь можно открыть новые имена в мире танца. 

Оценивать выступления будет профессиональное и компетентное жюри. В его составе — известные персоны, обладающие большим весом в балете. Традиционно возглавляет команду специалистов выдающийся российский хореограф Юрий Григорович. Он является бессменным художественным руководителем фестиваля. 

На награды претендуют двадцать шесть человек. Призы получат балетмейстеры, балерины, танцовщики, композиторы и сценографы. Лидером по числу номинаций является спектакль «Нуреев», выпущенный в Большом театре. 

В списке номинантов знаменитая российская балерина Светлана Захарова. Её отметили за исполнение партии Анастасии в спектакле Большого театра «Иван Грозный». Среди танцовщиков на приз номинирован премьер ГАБТа Владислав Лантратов за исполнение заглавной партии в «Нурееве». 

В композиторской номинации представлены Жорже Ду Пейше, Берна Сеппас и Илья Демуцкий. Среди хореографов на приз претендуют: Марко Гекке, Дебора Колкер, Джон Ноймайер, Михаил Барышников, Александр Экман, Лоран Илер, Тьерри Маланден и Юрий Посохов.
Метки:
балет, фестиваль, Бенуа де ла Данс, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева