EN
 / Главная / Все новости / Российский журналист не смог оспорить в суде Латвии запрет на въезд в республику

Российский журналист не смог оспорить в суде Латвии запрет на въезд в республику

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2018



Верховный суд Латвии отказался удовлетворить жалобу российского журналиста Анатолия Курлаева, который пытался обжаловать решение властей о внесении его в так называемый чёрный список. В него включают тех, кому на неопределённое время запрещён въезд в Латвию, при этом местные власти не утруждают себя и не предоставляют никаких фактов, а также не считают нужным объяснять причину ограничения, сообщает ТАСС.

В начале этого года корреспонденту телеканала «ТВ Центр» было объявлено, что он и его жена Ольга Курлаева представляют некую «угрозу национальной безопасности» балтийской республики. По мнению суда, это решение обосновано интересами государственной безопасности. Суд постановил, что оно является соразмерным.

Оказывается, причиной высылки журналиста является не его профессиональная деятельность, а другие действия, которые, по мнению суда, представляют угрозу для безопасности Латвии.

В МИД РФ заявили, что Рига не выполняет взятые на себя международные обязательства в области обеспечения свободы слова и средств массовой информации. Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что Латвия нарушает самые главные акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы.
Метки:
российские журналисты, свобода слова, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева