EN
 / Главная / Все новости / В Тайбэе состоялся концерт русской поэзии

В Тайбэе состоялся концерт русской поэзии

Русский центр в Тайбэе
04.06.2018


В честь предстоящего Дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) в рамках «Сезона русской поэзии» прошёл ежегодный концерт. 


В концерте русской поэзии приняли участие студенты тайваньских вузов, изучающие русский язык как иностранный, и носители русского языка: русские студенты, русские преподаватели, а также ведущие Русской службы международного радио Тайваня. К тому же, смог принять участие заведующий отделом общественных связей Представительства Московско-тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству в Тайбэе Александр Шепелев.


Основная часть концерта была посвящена стихам Фёдора Тютчева, Фёдора Сологуба, Валерия Брюсова, Владимира Маяковского, Николая Заболоцкого, юбилеи со дня рождения которых отмечаются в этом году, а также другим русским поэтам. Русские преподаватели и победители Конкурса чтецов русской поэзии, который состоялся 5 мая, рассказали такие стихотворения, как «Гойя» А. Вознесенского, «Хорошее отношение к лошадям» и «Лиличка» В. Маяковского, «Вечер на Оке» Н. Заболоцкого, «Белой ночью» А. Ахматовой, «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель…» С. Есенина, «Воротишься на родину» И. Бродского.

Прозвучали также романс на стихи Булата Окуджавы «К чему нам быть на "ты", к чему...» и песня Владимира Высоцкого «Лирическая».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева