EN
 / Главная / Все новости / КС Молдавии не увидел в запрете вещания российских каналов нарушений свободы слова

КС Молдавии не увидел в запрете вещания российских каналов нарушений свободы слова

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2018



Конституционный суд Молдавии не нашёл нарушений в законе о запрете на трансляцию новостных и аналитических программ российских средств массовой информации. Таким образом, суд поддержал решение о запрете на трансляцию российских каналов, сообщает РИА «Новости». Оно является окончательным и не подлежит пересмотру.

Напомним, ранее президент Молдавии Игорь Додон отказался подписать документ, ограничивающий вещание российских каналов, и назвал его антиконституционным. Он также обратился в Конституционный суд, который не нашёл нарушений в этом законе. Суд разрешил председателю парламента утвердить закон вместо президента. После этого глава государства вновь обратился в суд и потребовал изучить это закон на соответствие основному закону страны.

Теперь жителям Молдавии запрещено смотреть и слушать теле- и радиопрограммы, которые содержат информационные, информационно-аналитические, военные и политические материалы, произведённые в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», большинство жителей республики не поддерживают запрет на трансляцию в республике программ российских телевизионных каналов.

Депутаты российского парламента назвали данный закон дискриминационным. По мнению Государственной Думы международные институты должны дать оценку этому документу, который ограничивает свободу доступа к информации.

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева