EN
 / Главная / Все новости / О развитии классических исследований в царской России говорили в Пизе

О развитии классических исследований в царской России говорили в Пизе

Анастасия Кондрашева, Пиза
04.06.2018


24 мая в книжном магазине «Пеллегрини» в сотрудничестве с Русским центром Пизанского университета была организована презентация книги проф. Этторе Чиннелла «Царь и латинский язык», в которой прослеживается русская традиция классических штудий на рубеже XIX и ХХ вв. 


Во второй половине XIX века классические исследования процветали в России благодаря высокому уровню вузов, университетов и научно-исследовательских институтов. Знание иностранных языков и частые поездки за границу позволяли русским учёным обогатить западную науку оригинальным и творческим вкладом. 

Автор книги ответил на многочисленные вопросы, которые касались особого развития классических исследований в Российской академической школе, как в Санкт-Петербурге, так и в Москве.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева