Художники с берегов Ветлуги выставляются в Вене
28.06.2011
Выставка художников из Нижнего Новгорода Дмитрия Ганина и Алексея Мясникова под названием «Север – когда светло и тихо на душе» открылась в австрийской столице в Российском центре науки и культуры, сообщает ИТАР-ТАСС. В экспозиции представлены около 60 произведений живописи и графики, выполненных маслом и гуашью и посвящённых первозданной красоте русской природы.
– Нынешняя выставка нижегородских художников в Вене – уже четвёртая по счёту, – рассказала заместитель представителя МИД России в Нижнем Новгороде Ирина Богданова. – Первая состоялась в декабре 2007 года. Её провела председатель фонда «Русское искусство» художница Наталья Панкова.
Однако, по её словам, это первая тематическая выставка. Большая часть представленных пейзажей написана художниками на берегах Ветлуги, где природа русского предстепья «сливается с чертами Севера – холодным небом, долгим предзимьем, скоротечным летом».
Выставка и приуроченный к ней концерт мастеров искусств привлекли большое внимание представителей венской общественности, творческой интеллигенции, представителей деловых и политических кругов, многочисленных российских соотечественников. Экспозицию посетили также послы России, Белоруссии и Украины.
Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»