EN
 / Главная / Все новости / Ошибки участников «Тотального диктанта» разобрали на «Красной площади»

Ошибки участников «Тотального диктанта» разобрали на «Красной площади»

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2018



Работу над ошибками, сделанными в «Тотальном диктанте», провели в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», сообщает ТАСС. Открытый урок состоялся сегодня, 2 июня, местом его проведения стала главная сцена самого масштабного книжного смотра в нашей стране.

Его участники разобрали все сложности диктанта вместе с авторами текста, писательницей Гузель Яхиной и главным редактором портала Грамота.ру Владимиром Пахомовым. Гости проверили и свою грамотность, написав несколько фраз под диктовку Яхиной.

Среди наиболее трудных слов диктанта назвали «не спеша», «чересчур», «квашеная капуста» и «приобретали».

Напомним, в разных часовых поясах текст был разный. Его разделили на три части. В каждой из них были сложные места, в которых сделали ошибки почти пятьдесят процентов всех участников. Самыми сложными для написания оказались такие моменты: в первой части — сочетание «давно не чищенный», во второй части «не спеша», в третьей — «мимо струганых/строганых заборов». Во второй и третьей частях диктанта встретилось одно и то же слово «чересчур», ошибки в котором допустили больше двадцати процентов писавших диктант.

Около шести тысяч человек получили высший балл. К акции присоединились в этом году более двухсот пятидесяти тысяч человек. В это число вошли и те, для которых русский язык не является родным — они писали тест TruD.

Метки:
Тотальный диктант, Красная площадь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева