EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский праздник поэзии начался в Болдино

Пушкинский праздник поэзии начался в Болдино

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2018



Традиционный Всероссийский Пушкинский праздник поэзии стартовал сегодня в Нижегородской области, где расположена родовая усадьба великого русского поэта, сообщает РИА «Новости». Музей-заповеник «Болдино» проводит его в пятьдесят второй раз.

В рамках фестиваля запланировано множество мероприятий. В его афише торжественная церемония открытия памятника святому князю Александру Невскому. Он является небесным покровителем рода Пушкиных.

Гостями праздника станет детская писательница Ирина Дружаева, также состоятся творческие встречи с другими российскими литераторами и пленэр юных художников. Кроме того, пройдёт круглый стол «Традиции русской классической литературы и современный литературный процесс». Все желающие смогут побывать на выставке народных ремёсел, поучаствовать в конкурсах, стать зрителями театрализованного представления и выступлений творческих коллективов.

Участников и гостей Пушкинского праздника поздравил Президент России Владимир Путин. По его мнению, эта масштабная инициатива обладает огромной просветительской миссией. Глава государства уверен, что такие проекты имеют очень важное значение, так как им принадлежит большой вклад в сохранение и популяризацию богатого исторического, литературного, культурного, духовного наследия страны. Они воспитывают у молодёжи чувство гордости за Отечество.

Российский лидер напомнил, что в начале лета по всей стране ежегодно проходят Пушкинские дни. Но одним из главных центров празднеств остаётся Болдино.

А накануне поэтический праздник стартовал в Пушкинских горах, в Псковской области. Его начало было положено у могилы поэта, которая находится в Святогорском монастыре. Цветы к ней принесли представители власти, руководство региона, деятели культуры.

Метки:
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева