EN
 / Главная / Все новости / Заседание СООЛ в Риге: «Нет политическим репрессиям в Латвии!»

Заседание СООЛ в Риге: «Нет политическим репрессиям в Латвии!»

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2018



Участники Совета общественных организаций Латвии приняли заявление, в котором выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией в области свободы слова. В документе отмечается, что возбуждение Полицией безопасности нескольких уголовных дел на защитников русских школ является противозаконным и направлено на запугивание русской общины республики.

Общественные деятели указали на то, что деятельность ПБ стало логическим продолжением политики властей страны, стремящихся выстроить моноэтническое государство под лозунгом «Латвия для латышей». Основу этой порочной практики положило создание института неграждан на заре независимости. Позже власти придали русскому языку, который является родным для большой части жителей республики, статус иностранного. На этом власти Латвии не остановились и приняли этнократическую преамбулу к Конституции, а в апреле этого года президент подписал закон о реформе образования, в результате которой будет фактически ликвидировано среднее образование на русском языке, что приведёт к ассимиляции.

«Наша цель остаётся неизменной — Латвия должна вернуться на путь демократического развития, при котором права национальных меньшинств на сохранение своих языка и культуры должны быть гарантированы государством», — говорится в заявлении СООЛ.

Участники заседания призвали жителей страны сказать решительное «нет» произволу со стороны Полиции безопасности и продолжить борьбу за сохранение русских школ.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева