EN
 / Главная / Все новости / На слушаниях по правам нацменьшинств в Страсбурге особое внимание уделили положению русских в Латвии

На слушаниях по правам нацменьшинств в Страсбурге особое внимание уделили положению русских в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Слушания, посвящённые правам национальных меньшинств, состоялись в Европарламенте. Их участники особое внимание уделили положению русскоязычных жителей Латвии. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказала Алла Березовская.

Латвийские правозащитники рассказали об аресте активистов русской общины. Владимир Линдерман провёл в заключении несколько дней, но потом суд всё-таки принял решение его освободить, а Александр Гапоненко до сих пор остаётся под стражей. Кроме того, против сопредседателя партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок спецслужбы возбудили сразу несколько уголовных дел. 

Яна Тоом, представляющая в Европарламенте Эстонию, отметила, что схожая ситуация складывается и в этой балтийской республике. По её словам, любое выступление в поддержку национальных меньшинств сразу интерпретируют как «кремлёвскую пропаганду»

Ещё одной темой для обсуждения стал вопрос образования. Рига практически лишила детей национальных меньшинств шанса получать среднее образование на родном языке. После чего возникла идея запретить преподавание на русском языке даже в частных вузах. 

Представитель Венгрии сравнил ситуацию в Латвии с тем, что сейчас происходит на Украине. Он уверен, что киевский режим также занимается дискриминацией национальных меньшинств. Европарламентарий назвал рост русофобских настроений попыткой мести. По его словам, неправильно, когда русских начинают обвинять во всём только потому, что они русские. 

«Это действительно калька Украины. Я надеюсь, что эти страны, которые пытаются строить свои нации на исключении других, повзрослеют», — отметил ещё один представитель Венгрии.

Многие участники дискуссии задавали европарламентариям от Латвии вопросы о положении дел. В частности, их интересовала возможность защиты прав русских, в том числе неграждан, через суды, обращения в европейские инстанции. Некоторые депутаты спрашивали, чем могут помочь в сложившейся ситуации.

Выступающие также обратили внимание присутствующих на то, что неонацистские тенденции могут стать абсолютной реальностью Латвии, и призвали внимательно следить за развитием ситуации.
Метки:
российские соотечественники, права человеке, Европарламент, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева