EN
 / Главная / Все новости / Комиссар СЕ по правам человека выразила обеспокоенность в связи с арестом Кирилла Вышинского

Комиссар СЕ по правам человека выразила обеспокоенность в связи с арестом Кирилла Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Арест журналиста Кирилла Вышинского на Украине вызывает большую обеспокоенность, заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. По её словам, ограничения журналистской деятельности в любой стране Совета Европы становятся поводом для глубокой озабоченности, передаёт РИА «Новости»

«Ограничения журналистской деятельности вызывают мою глубокую озабоченность в этом и иных подобных случаях, когда журналисты подвергаются уголовному преследованию в некоторых странах Совета Европы», — заявила Миятович.

Напомним, утром 15 мая во дворе своего дома был грубо задержан руководитель портала РИА «Новости — Украина» Кирилл Вышинский. Украинские власти обвиняют его в государственной измене и поддержке республик Донбасса. В настоящее время он находится под арестом. В случае если суд признает его вину, журналисту грозит до пятнадцати лет тюремного заключения. 

Кроме того, в самом офисе агентства прошли обыски, а его сотрудников опрашивали на протяжении многих часов. 

Жена заключённого говорит о том, что по состоянию здоровья журналист не может обходиться без некоторых лекарственных препаратов. К Вышинскому не допускают российских правозащитников. Украинский же адвокат говорит, что журналист находится в нормальном состоянии. 

Государственная Дума потребовала от украинских властей освободить Кирилла Вышинского.
Метки:
права человека, российские журналисты, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева