EN
 / Главная / Все новости / Европа отметит юбилей Ивана Тургенева конференциями и выставками

Европа отметит юбилей Ивана Тургенева конференциями и выставками

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



В Европе пройдёт целый ряд мероприятий, посвящённых Ивану Сергеевичу Тургеневу. Их приурочили к юбилею русского писателя. В этом году отмечается двести лет со дня его рождения, сообщает официальный сайт Года литературы.

В конце мая в немецком городе Гейдельберг проведут конференцию «Иван Тургенев и европейская музыкальная культура», а также круглые столы и праздничные мероприятия, организованные местным университетом.

Весь первый летний месяц в Брюсселе будет работать выставка «Пейзаж, насыщенный мыслью: тургеневская природа в современной российской живописи», созданная московским Центральным Манежем.

Недалеко от Парижа, в городе Буживаль, почитатели писателя смогут в ближайшие выходные посетить праздничный концерт. Он будет проходить напротив музея-дачи Тургенева.

А в конце июня состоится открытие мемориальной доски на здании усадьбы Ля Гаренн, где общались Иван Тургенев и Гюстав Флобер. Тогда же состоится спектакль, созданный по мотивам писем писателей друг другу.

Метки:
русская литература, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева