EN
 / Главная / Все новости / Поезд дружбы поможет немцам и австрийцам увидеть Россию

Поезд дружбы поможет немцам и австрийцам увидеть Россию

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



Поезд дружбы отправится в понедельник, 4 июня, из Берлина. Места в вагонах займут около сотни человек. Среди них жители Германии, Австрии, Швейцарии и Швеции, сообщает портал Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.

Дальше каждый из них выберет интересующий его маршрут. Иностранцы побывают на Байкале и в Крыму, увидят Чечню и проедут по Золотому кольцу. Вновь они соберутся вместе только через десять дней: на Воробьёвых горах будут смотреть открытие чемпионата мира по футболу.

Проект реализуется уже несколько лет, но если ранее он был автомобильным, то теперь стал железнодорожным. Организаторы отметили, что рассчитывали на активное участие в акции жителей восточной части Германии, но поездка больше заинтересовала западных немцев.

Константин Эрмиш, представляющий общественную организацию Druschba Global, уверен, что за это можно «благодарить» средства массовой информации. «У немцев возникает диссонанс от того, что они видят в официальных медиа, и того, что показывают альтернативные СМИ. Поэтому многие хотят всё увидеть своими глазами», — отметил он.

Райнер Ротфус, возглавляющий Druschba Global, уверен, что данный проект крайне не нравится тем, кто изо всех сил старается дискредитировать Россию.

По словам организаторов, состав участников совершенно разный и по возрасту, и по профессиям — есть адвокаты, врачи, рабочие, учителя. Но всех их объединяет одно — искренне желание дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между немецким народом и русским. И раз уж «геополитика не знает выходных», как выразился Райнер Ротфусс, в дело вступает народная дипломатия.

Метки:
народная дипломатия, сотрудничество, футбол

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева