EN
 / Главная / Все новости / Отправил фотографию другу в Россию? Ты шпион и должен сидеть

Отправил фотографию другу в Россию? Ты шпион и должен сидеть

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



Бывший работник Латвийских железных дорог (Latvijas dzelzceļš) Александр Краснопёров приговорён к полутора годам заключения, двум сотням часов принудительных работ и строгому надзору. Суд признал его виновным в шпионаже в пользу России, сообщает сайт Press.

Основанием для этого стали фотографии танков НАТО, которые следовали через Елгаву к месту дислокации. Бывший военный, участник афганской войны, не удержался и послал снимки своим боевым товарищам в Россию.

Правоохранительные органы не отрицали, что мастер делал фотографии и отправлял их своим сослуживцам в Россию. Но настаивали на том, что это является шпионажем.

Александр Краснопёров, ветеран войны в Афганистане, всегда поддерживал дружеские отношения со своими товарищами по службе и отправлял им много фотографий, просто рассказывая о своей обычной жизни.

Суд зачёл Краснопёрову время, уже проведённое в заключении. «Шпиона» содержали под стражей с октября 2016 по январь 2018. После окончания срока заключения он обязан встать на учёт для выполнения принудительных работ. Кроме того, бывший мастер должен оплатить двести шестьдесят евро судебных издержек.

Адвокат Краснопёрова уже заявил, что приговор не обоснован и будет подана апелляция. Сам осуждённый отказался давать комментарии. По всей видимости, он не ожидал иного исхода и пришёл на слушание своего дела с вещами.

Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева