EN
 / Главная / Все новости / В Москве назвали верхом цинизма обвинения в причастности России к убийству журналиста в Киеве

В Москве назвали верхом цинизма обвинения в причастности России к убийству журналиста в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



Верхом цинизма назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков обвинения Москвы в причастности к убийству Аркадия Бабченко. По его словам, вместо того чтобы русофобски сотрясать воздух, нужно заниматься проведением детального, внимательного и беспристрастного расследования, сообщает РИА «Новости».

Представитель главы государства отметил, что убийство является трагедией и выразил соболезнования родным погибшего журналиста.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, указал на то, что к расследованию этого преступления ещё даже не приступали, но тем не менее в Киеве уже нашли кого обвинить. В частности, украинский премьер заявил, что Бабченко убили российские спецслужбы.

Глава МИД РФ напомнил, что подобно происходит не в первый раз: Россию уже обвиняли в том, что она якобы отравила Сергея и Юлию Скрипалей, и в том, что это именно она сбила малазийский самолёт над Донбассом. При этом, подчеркнул глава российской дипломатии, ни одного доказательства этого так и не предъявили. Все обвинения остались голословными.

Достойно сожаления, добавил Сергей Лавров, что моде, которую задают авторы таких заявлений, следуют многие.

Напомним, Москва потребовала от Киева как можно оперативнее провести расследование. В МИД заявили, что украинские власти должны сделать для этого всё возможное. Кроме того, выразили надежду, что расследование будет проходить под контролем международных институтов и НПО.

Бабченко был убит вечером на пороге своей киевской квартиры. Неизвестный выстрелил в него три раза. В правоохранительных органах назвали основной версией преступления профессиональную деятельность журналиста.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя уже накануне предположил, что Украина обязательно найдёт в убийстве «российский след», так как Киев всегда обвиняет Москву, что бы ни происходило.

Метки:
конфликт на Украине, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева