EN
 / Главная / Все новости / Новый российско-австрийский учебник истории представили в Москве

Новый российско-австрийский учебник истории представили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



Презентация нового учебного пособия «Россия — Австрия. Вехи совместной истории» состоялась в Москве. Она прошла в австрийском посольстве. Учебник вышел одновременно на двух языках — русском и немецком. Книга представляет собой плод совместных усилий историков двух стран, сообщает ТАСС

В качестве соавторов выступают сопредседатели российско-австрийской комиссии историков — глава Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян и руководитель Института имени Людвига Больцмана по исследованию последствий войны профессор Штефан Карнер.

Чубарьян рассказал, что книга включает в себя одиннадцать глав. В ней рассказывается всё о периоде общения между двумя странами, начиная с шестнадцатого столетия, на которое пришлись первые контакты между народами. Для создания пособия, предназначенного для педагогов средней школы, понадобилось больше двух лет.

Учёный уверен, что справиться с этой огромной работой удалось только благодаря конструктивному подходу, который проявили обе стороны. Это помогло достичь идентичности текстов на обоих языках.

По мнению профессора Карнера, создание книги стало важной частью совместной научной работы в рамках двусторонней комиссии историков. Он напомнил, что со дня её создания прошло уже десять лет. И за это время свет увидели несколько интересных совместных проектов. Учёный пояснил, что пособие сильно отличается от учебников, по которым учатся в школах Австрии.

Напомним, презентация учебника на немецком языке состоялась в Вене три дня назад.


Метки:
учебник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева