EN
 / Главная / Все новости / Небензя заявил, что Западу выгодны напряжённые отношения между Россией и Украиной

Небензя заявил, что Западу выгодны напряжённые отношения между Россией и Украиной

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018

Запад застрял в полном информационном вакууме от всего, что происходит на Украине, считает постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Об этом он сказал в ходе выступления на открытом заседании Совета Безопасности. В первый раз почти за полтора года главной темой его стала ситуация на востоке Украины, сообщает ТАСС.

Российский дипломат пояснил, что западные страны сами устроили себе изоляцию, питаясь «штампами и клише западных СМИ», а также докладами своих «украинских подопечных».

Василий Небензя убеждён, что практически никто из его западных коллег даже не пытался проанализировать социально-политическую обстановку на Украине и морально-психологический климат.

«Вы либо просто не знаете, с кем имеете дело, либо сознательно закрываете на это глаза. Потому что, к сожалению, некоторым из вас урегулирование конфликта на Украине вовсе не нужно, а нужен лишь очаг нестабильности у границ России и злорадное удовлетворение от напряжённости в отношениях между двумя братскими странами и народами», — сказал Небензя.

Постпред РФ указал, что в настоящее время Украина оказалась в двух параллельных реальностях. В одной из них мифическая — так называемая гибридная война с Россией, а в настоящем мире нет никакой российской агрессии.

По словам Небензи, шизофренические проявления прослеживаются и в идеологии: Киев пытается выстроить пантеон новых украинских героев, куда входят борцы за её «независимость». При этом, отметил российский дипломат, выбирать почти не из кого, и на первый план выдвинулись члены и руководители Организации украинских националистов (ОУН), которые сотрудничали с фашистами в годы войны. Большая часть жителей страны относится к ним как к преступникам и предателям, но это власти Украины не останавливает, так как для них важнее то, что эти «герои» были антироссийскими.

Киев также атакует основные права и свободы человека, действует методами полицейского государства, потакает росту экстремистских и неонацистских настроений. Кроме того, активно придвигается и насильственная украинизация страны, что доказывает новый закон об образовании, практически запрещающий русский язык в образовательной системе.
Метки:
конфликт на Украине, ООН, Василий Небензя

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева