EN
 / Главная / Все новости / Россия на международном уровне потребовала от Киева найти убийц журналиста Аркадия Бабченко

Россия на международном уровне потребовала от Киева найти убийц журналиста Аркадия Бабченко

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



Москва потребовала от Киева как можно оперативнее провести расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. В МИД заявили, что украинские власти должны сделать для этого всё возможное. Кроме того, в ведомстве выразили надежду на то, что расследование будет проходить под контролем международных институтов и НПО, сообщает ТАСС.

Бабченко был застрелен накануне вечером на пороге своей киевской квартиры. Неизвестный выстрелил в него три раза. В правоохранительных органах назвали основной версией преступления профессиональную деятельность журналиста и завели уголовное дело.

Дипломаты подчеркнули, что на Украине физическое насилие по отношению к сотрудникам средств массовой информации стало проявляться всё чаще. При этом по большей части преступники остаются безнаказанными.

МИД РФ также выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя считает, что Украина обязательно найдёт в убийстве «российский след», так как Киев всегда обвиняет Москву, что бы не происходило. Дипломат отметил, что журналистам на Украине приходится спасаться бегством от преследований, а если они этого не делают, то оказываются за решёткой, как Кирилл Вышинский, руководитель портала РИА «Новости — Украина». Небензя не сомневается, что в Киеве использует убийство журналиста в антироссийских целях.

Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал Киев немедленно начать расследование преступления. Этого от Киева потребовал и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир. Лукашевич напомнил, что профессия журналиста на сегодняшней Украине одна из самых опасных.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает убийство Бабченко провокацией, цель которой ещё сильнее ухудшить отношения между Москвой и Киевом. Это мнение поддерживает депутат Госдумы Леонид Калашников. Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками назвал Бабченко очередной «ритуальной жертвой».

Союз журналистов России шокирован убийством Бабченко и надеется на объективное расследование преступления в Киеве.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир также призвал власти Украины провести немедленное и полное расследование. По его словам, сообщения о произошедшем ужаснули его.
Метки:
конфликт на Украине, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева