EN
 / Главная / Все новости / Специальный стипендиальный фонд поможет заинтересовать первокурсников наукой

Специальный стипендиальный фонд поможет заинтересовать первокурсников наукой

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2018

Нужно создать стипендиальный фонд, предназначенный специально для студентов-первокурсников, считает Александр Сергеев, возглавляющий Российскую академию наук (РАН). Об этом он сказал во время выступления на встрече со студентами, которые в последние три года получили сто баллов на ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла, сообщает РИА «Новости».  

По словам президента РАН, труднее всего привлечь в науку старшеклассников. Он пояснил, что их выбор зачастую основывается на родительском мнении. Кроме того, влияние оказывают студенты первых курсов. Им приходится подрабатывать, чтобы обеспечить себя. 

Сергеев пояснил, что над этим моментом размышляют уже давно. В это время от студентов нельзя ждать отдачи в научной сфере — это приходит на старших курсах. Кроме того, рассчитывать на какой-либо грант учащимся первых и вторых курсов ещё не приходится.

Александр Сергеев отметил, что специальный фонд может наполняться из разных источников: и от государства, и от высокотехнологических компаний. В этом случае, уверен он, студенты будут востребованы на старших курсах и для науки, и для квалифицированных заказчиков. «Пройти этот период очень важно. Эта развилка очень важна», — подытожил глава Академии наук.
Метки:
российские вузы, студенты, РАН, Александр Сергеев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева