SPA FRA ENG ARA
EN

Британцы активно интересуются российским кино

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2018

Неделя российского кино пользуется спросом у британцев, считает один из её организаторов Филип Перкон. Он пояснил, что, как и на других фестивалях, где показывают отечественные фильмы, большую часть зрителей составляют выходцы из России. Но, по его словам, в Британии фестиваль привлёк и другую аудиторию — киноманов, которым интересен кинематограф в разных его проявлениях, сообщает ТАСС

Филип Перкон отметил, что около пятидесяти процентов зрителей — соотечественники. Ещё около пятнадцати — те, кто изучает русский язык. И около трети зрителей по-русски не говорят, но интересуются кино в целом.

В прошлом году Неделя российского кино привлекла почти десять тысяч человек — это больше, чем собирают другие аналогичные мероприятия. Больше зрителей бывает только у Недели индийского кино в Британии. И билеты исчезают из продажи очень быстро — их раскупают за несколько часов. 

Филип Перкон напомнил, что фестиваль является некоммерческим проектом, а команда организаторов работает на добровольных началах.

По его мнению, напряжённость в отношениях Лондона и Москвы не оказывает негативного влияния на интерес к российскому кино. Напротив, шумиха в средствах массовой информации только привлекает к нему внимание публики. 

Перкон уверен, что любые новые связи между народами всегда идут на пользу инвестиционному климату: чем больше российских фильмов покажут в Британии, тем лучше будут становиться отношения между людьми и к России. Организатор фестиваля подчеркнул, что отношение к нашей стране складывается с учётом различных факторов, создающих единый имидж, и кино — один из них.
Метки:
российское кино, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.