EN
 / Главная / Все новости / Премию «Национальный бестселлер» вручили Алексею Сальникову

Премию «Национальный бестселлер» вручили Алексею Сальникову

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2018



Обладателем литературной премии «Национальный бестселлер» в этом году стал писатель Алексей Сальников. Его отметили за роман «Петровы в гриппе и вокруг него». Книгу считали одним из фаворитов конкурса с того момента, когда жюри огласило шорт-лист премии. Торжественная церемония вручения наград состоялась в эти выходные в городе на Неве, сообщает сайт Года литературы.

В короткий список вошло пять произведений современных писателей. Конкуренцию Сальникову составляли «Была бы дочь Анастасия» Василия Аксёнова, «Сука» Марии Лабыч (дебют писательницы посвящён войне в Донбассе), «Посмотри на него» Анны Старобинец и «Дорогая, я дома» Дмитрия Петровского.

Поначалу мнения жюри поделились пополам: рэпер Хаски и художник Татьяна Ахметгалиева отметили книгу Сальникова, а лауреат прошлогоднего «Нацбеста» Анна Козлова выбрала произведение Петровского. К ней присоединился и Борис Барабанов. Литературовед из Франции Элен Мела отдала пальму первенства Лабыч.

В результате решающим стал голос главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Он также поддержал Сальникова.

Как сообщал портал «Русский мир», в длинный список «Нацбеста» в этом году вошли 64 книги. Согласно условиям конкурса, в нём могут принимать участие русскоязычные произведения, опубликованные в прошлом году. К конкурсу не допускаются биографии формата «ЖЗЛ», а также книги, которые уже входили в число финалистов других крупных литературных премий.

Победителем прошлого года стала Анна Козлова. Она была отмечена за роман «F20». Годом ранее обладателем награды стал писатель Леонид Юзефович.

Метки:
литература, премия, Национальный бестселлер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева