EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге отреставрировали Летний дворец Петра I

В Санкт-Петербурге отреставрировали Летний дворец Петра I

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018

В Санкт-Петербурге, в преддверии Дня рождения города, состоялось торжественное открытие Летнего дворца Петра I, сообщает ТАСС. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, во дворце были воссозданы интерьеры времён основателя Петербурга.

Для гостей и жителей города дворец будет открыт с 26 мая. Экскурсии будут проходить каждые тридцать минут — для групп, которые насчитывают не более пятнадцати человек.

Реставрация дворца, как и воссоздание всего комплекса Летнего сада, началась в 2014 году, по указу Владимира Путина. Во дворце осуществили гидроизоляцию первого этажа, обновили каменные полы, укрепили перекрытия. Благодаря труду реставраторов дворец заиграл свежими, яркими красками новых тканей, паркета, росписей на потолке. Изменились наружные стены дворца — им вернули белый цвет, который был у здания во времена Петра I.

Летний дворец Петра Великого является памятником истории и архитектуры. Он был построен в начале восемнадцатого века по проекту архитектора Доменико Трезини. Дворец был летней резиденцией императора. После смерти Петра дворцом никто не пользовался и постепенно он пришёл в запустение. Во время блокады все экспонаты были эвакуированы, а уже в 1947 году дворец открыл свои двери для посетителей.
Метки:
Санкт-Петербург, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева