EN
 / Главная / Все новости / В Москве вручили премии им. патриарха Алексия II

В Москве вручили премии им. патриарха Алексия II

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил восемнадцатую церемонию вручения премий имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов, сообщает сайт «Патриархия.ру»

Лауреатами этого года стали Святейший Патриарх Сербский Ириней и председатель Совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран — экспортёров газа, председатель правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря В. Зубков. 

На торжественной церемонии награждения присутствовали представители Русской православной церкви и поместных православных церквей. В церемонии приняли участие свободный хор и оркестр. 

Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий об основных фактах из истории фонда, о его деятельности, после чего глава организации Валерий Алексеев выступил с приветственным словом и попросил патриарха Кирилла открыть церемонию.

Зрителей познакомили с краткими биографиями номинантов премии. После торжественной церемонии они обратились к присутствующим со словами благодарности. Каждый из них рассказал о том, как православие влияет на его жизнь и деятельность.

Финалом мероприятия стал праздничный концерт с участием российских музыкальных коллективов.
Метки:
Русская православная церковь, премия, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева