EN
 / Главная / Все новости / Американские чиновники не могут отказаться от российского ПО

Американские чиновники не могут отказаться от российского ПО

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Американские государственные учреждения не смогут отказаться от разработок «Лаборатории Касперского», так как для этого у них нет денег, сообщает ТАСС.  

У американских госучреждений возникли большие сложности с выполнением закона о запрете использования разработок российской компании. Это связано с техническими проблемами, а также с тем, что Конгресс не выделил необходимое финансирование. В связи с этим уход от использования российской продукции займёт довольно много времени.

На одном из последних заседаний министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен согласилась с тем, что в законе о запрете существует ряд недоработок. Многие провайдеры даже не знали о том, что продукция «Касперского» использована в их системах и оборудовании.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в начале этого года «Лаборатория Касперского» через суд потребовала отменить запрет на использование её разработок в США и подала ходатайство о возмещении ущерба.

Власти Америки запретили Пентагону и другим государственным учреждениям страны использовать в своей деятельности любые разработки российской лаборатории, аргументируя это национальной безопасностью. Топ-менеджеры «Лаборатории Касперского» неоднократно отрицали какую-либо связь сотрудников компании с ФСБ России. Кроме того, руководитель «Лаборатории Касперского» выразил готовность дать показания профильному комитету Конгресса США и ответить на все интересующие вопросы.
Метки:
Лаборатория Касперского, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева