SPA FRA ENG ARA
EN

Глава Сербской православной церкви выступил за единство церкви на Украине

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

В Сербской православной церкви крайне отрицательно отнеслись к инициативе украинского президента по созданию в стране автокефалии. Сербский патриарх Ириней назвал украинскую церковь мученической. Об этом он сказал в ходе выступления на церемонии награждения премией Фонда единства православных народов. Она прошла в российской столице накануне, передаёт ТАСС.  

По его словам, там, где князь Владимир крестил народ святой Руси, раскольники занимаются кощунственным осквернением, насилием и кровопролитием.

Он отметил, что Сербская церковь целиком и полностью поддерживает единство и целостность Русской православной церкви. Патриарх выступил с осуждением действий униатов и раскольников. 

Напомним, в прошлом месяце Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви в стране. В РПЦ уверены, что очередная попытка Киева создать на Украине автокефальную православную церковь, как и все предыдущие, не приведёт к успеху. 

Ранее патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. Каноническая Украинская православная церковь не собирается разрывать отношения с Русской православной церковью.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, Сербская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.