EN
 / Главная / Все новости / Глава Сербской православной церкви выступил за единство церкви на Украине

Глава Сербской православной церкви выступил за единство церкви на Украине

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

В Сербской православной церкви крайне отрицательно отнеслись к инициативе украинского президента по созданию в стране автокефалии. Сербский патриарх Ириней назвал украинскую церковь мученической. Об этом он сказал в ходе выступления на церемонии награждения премией Фонда единства православных народов. Она прошла в российской столице накануне, передаёт ТАСС.  

По его словам, там, где князь Владимир крестил народ святой Руси, раскольники занимаются кощунственным осквернением, насилием и кровопролитием.

Он отметил, что Сербская церковь целиком и полностью поддерживает единство и целостность Русской православной церкви. Патриарх выступил с осуждением действий униатов и раскольников. 

Напомним, в прошлом месяце Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви в стране. В РПЦ уверены, что очередная попытка Киева создать на Украине автокефальную православную церковь, как и все предыдущие, не приведёт к успеху. 

Ранее патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. Каноническая Украинская православная церковь не собирается разрывать отношения с Русской православной церковью.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, Сербская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева