EN
 / Главная / Все новости / Суд в Риге оправдал россиян по делу об инциденте на базе в Адажи

Суд в Риге оправдал россиян по делу об инциденте на базе в Адажи

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Двое россиян, которые обвинялись в проникновении на базу НАТО в Латвии, оправданы судом. Об этом в социальной сети Facebook написала правозащитница Оксана Челышева. Вместе с гражданами РФ по этому делу был оправдан и гражданин Латвии Владимир Линдерман.

Мужчины были задержаны в 2015 году на территории военной базы в Адажи во время проведения совместных латвийско-американских учений. У них были изъяты листовки и георгиевские ленты. Россиян обвинили в попытке совершения теракта. При этом никакой взрывчатки при них обнаружено не было. Позже дело было переквалифицировано и поступок рассматривался как «хулиганство».

Полный текст решения суда станет доступен только в начале июня. После этого в течение десяти дней можно будет его обжаловать. Прокурор уже заявил, что обязательно это сделает.

В августе прошлого года Рижский районный суд приговорил граждан РФ Александра Куркина и Андрея Попко почти к четырём месяцам заключения за незаконное проникновение на военный объект. Несмотря на то что весь срок россияне уже отсидели, защита всё-таки обжаловала приговор из-за «ряда юридических нюансов».

Окружной суд оправдал россиян, а также снял запрет на посещение Латвии.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева