EN
 / Главная / Все новости / Сирийские дети учат русский язык и мечтают поехать учиться в Россию

Сирийские дети учат русский язык и мечтают поехать учиться в Россию

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Русский язык завоёвывает всё большую популярность в Сирии. Сейчас его изучают в сирийских школах, и даже маленькие дети пытаются говорить по-русски, сообщает телеканал РЕН ТВ.

В небольшом городке Дахьит-аль Асад, расположенном в пригороде Дамаска, жители устроили праздник в честь российских военных, которые привезли им гуманитарную помощь — ученики местной школы спели для гостей из России знаменитую «Катюшу» на русском языке.

Одна из артисток Амира Насури рассказала, что сейчас, когда боевиков выбили из родного города, жизнь становится проще. А ещё у неё есть мечта. Она хочет закончить учиться и отправиться в Россию. Для маленькой девочки наша страна кажется краем волшебных сказок и больших возможностей.

«Россия — это единственная страна, от которой можно ждать помощи. Единственная добрая страна. А не наоборот, как Америка, например», — сказала Амира по-русски.

Её мечта вполне может исполниться, если она воспользуется программой обучения сирийских студентов за рубежом.

Напомним, в этом году в российские вузы поступят около пятисот сирийских студентов. Такая квота выделена на 2018/2019 учебный год для Сирийской Арабской Республики. Хотя желающих учиться в России больше — на сегодняшний день уже полторы тысячи сирийских граждан подали заявки на обучение в российских вузах.
Метки:
русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева