EN
 / Главная / Все новости / В Интернете появился новый сайт, посвящённый русской поэзии

В Интернете появился новый сайт, посвящённый русской поэзии

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Сегодня начинает работу сайт, посвящённый поэзии. На нём все желающие смогут познакомиться с поэтическими новостями, посмотреть трансляции встреч с поэтами и церемонии вручения литературных наград. Кроме того, осенью будет запущен новый канал на YouTube. На нём будут опубликованы видео поэтов, читающих «стихотворение дня». О старте проекта было объявлено на вечере, посвящённом завершению работы премии «Поэт», сообщает официальный сайт Года литературы.

На смену «Поэту», существовавшему тринадцать лет, придёт премия «Поэзия». Приём заявок на участие в новом конкурсе начнётся уже в следующем году. Премия будет присуждаться в трёх категориях: «Стихотворение года», «Перевод года» и «Критика года».

Главная цель премии — популяризация современной поэзии на просторах Интернета. Ещё одной задачей награды является налаживание мостов между поэзией и современными читателями.

Состав жюри будет объявлен в феврале следующего года. Тогда же начнётся приём заявок. Одно из условий конкурса: стихотворения участников должны быть опубликованы.

Лонг-лист будет сформирован в июне 2019-го. В него войдёт пятнадцать произведений. Имена лауреатов будут объявлены в октябре следующего года.
Метки:
литература, премия, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева