EN
 / Главная / Все новости / Косачёв призвал реагировать на случаи нарушения прав соотечественников всей политической мощью

Косачёв призвал реагировать на случаи нарушения прав соотечественников всей политической мощью

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Российские соотечественники заинтересованы в упрощении получения политического убежища в России. Об этом в ходе круглого стола «О совершенствовании механизмов защиты прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом» заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв, пишет «Парламентская газета».

Он отметил, что в последнее время наши соотечественники постоянно подвергаются гонениям в странах бывшего СССР, поэтому очень остро стал вопрос о получении политического убежища в РФ.

По словам Константина Косачёва, в рамках конференций российских соотечественников члены диаспоры неоднократно выступали с просьбами об упрощении получения убежища в РФ. Сенатор напомнил, что в последнее время положение в некоторых странах сильно ухудшилось. В особенности это заметно на Украине, где российских граждан берут в заложники и арестовывают, над ними издеваются, оскорбляют и унижают. Кроме того, в Латвии арестовывают тех, кто пытается защищать права на обучение на русском языке.

«Нужно реагировать на такие случаи всей политической мощью. И одновременно досконально проговаривать механизмы правовой защиты, экономического содействия соотечественникам, оказавшимся в беде за рубежом. Это касается не только арестов в Латвии, но и, конечно, членов экипажей российских судов, арестованных Украиной. Мы также знаем, как американцы охотятся за нашими согражданами практически по всему миру и часто без суда и следствия бросают их в свои тюрьмы, лишая их правовой и даже медицинской помощи», — сказал Косачёв.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева