EN
 / Главная / Все новости / Русофобия британского правительства подрывает репутацию страны, заявили в посольстве РФ в Лондоне

Русофобия британского правительства подрывает репутацию страны, заявили в посольстве РФ в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Британские власти могут разрушить репутацию своей страны не только как партнёра на международной арене, но и как государства, которое соблюдает принцип верховенства права, считают в российском посольстве в Лондоне. Так дипломаты прокомментировали заявление министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона о необходимости расширить и ужесточить антироссийские санкции, сообщает РИА «Новости».

По мнению дипломатов, именно к таким последствиям может привести русофобский угар, охвативший Британию. В дипмиссии отметили также, что уже практически ни для кого не является тайной, что пресловутое «дело Скрипаля» представляет собой провокацию английских спецслужб, а Лондон отрицает не только верховенство права и равенства всех перед законом, но и незыблемость собственности и свободу экономической конкуренции.

«Мы становимся свидетелями того, как в русофобском угаре правительство ставит под угрозу репутацию Великобритании не только как партнёра в международных делах (это мы видели в случае с подключением союзников к реакции на инцидент в Солсбери, который, как всем становится ясно, является провокацией британских спецслужб), но и как государства, исповедующего принципы верховенства права, равенства всех перед законом, незыблемости собственности и свободы экономической конкуренции», — говорится в заявлении посольства.

Дипломаты также отметили стремления Джонсона «навалиться» на людей, близких к российскому президенту. Они подчеркнули, что подобные заявления являются безосновательной агрессивной политикой, которую проводит нынешнее правительство по отношению к нашей стране. Отдельно надо отметить, что главе Форин-офиса не нравятся британские законы, так как они мешают ему ужесточить ограничения по отношению к России. В дипмиссии уверены, что этот путь не поможет воплотить в жизнь идею «глобальной Британии» после выхода её из Евросоюза.

В начале недели британские парламентарии призвали правительство ввести санкции против большего числа лиц, связанных российской властью, а также нарушающих права человека, и ужесточить их.
Метки:
русофобия, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева