EN
 / Главная / Все новости / Дети из 25 стран мира написали книгу о Байкале

Дети из 25 стран мира написали книгу о Байкале

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Авторами книги «Байкал — вокруг света» стали дети из двадцати пяти стран по всему миру, сообщает портал Года литературы. Кругосветное путешествие будущего издания началось осенью прошлого года в ходе международного культурного форума «Байкал-Тотем». Тогда в ней почти все страницы оставались пустыми, только на первых десяти ученики школ Иркутска оставили свои короткие заметки и рисунки. В них они рассказали о байкальской флоре и фауне. 

Спустя почти год книга вернулась на берега Байкала, но уже полностью заполненной. За это время книга побывала в двадцати пяти странах. Китайские, корейские, австралийские, бразильские, ирландские, шведские, израильские и многие другие дети изобразили на её страницах достопримечательности своих стран и написали пожелания озеру. 

По словам организаторов проекта, в среднем в каждой стране книга находилась не дольше недели. Только два раза за всё её путешествие возникли сложности: из Новой Зеландии в Бразилию книга прилетела с задержкой в полтора месяца, из Эстонии в Белоруссию — в один месяц.

В Иркутске над книгой начали работать дизайнеры и художники. Планируется, что она увидит свет уже в конце лета, её тираж составит полтысячи экземпляров. 

В книгу войдут рисунки победителей всероссийского детского конкурса, объявленного в поддержку «кругосветки» в декабре 2017 года, и рисунки детей из стран, куда «кругосветка» не смогла попасть из-за сложностей логистики.

В планах — книга «Байкал — вокруг света — 2», в создании которой примут участие детские писатели со всего мира.
Метки:
Байкал, детское творчество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева