EN
 / Главная / Все новости / Влияние революции 1917 года на судьбы русского казачества обсуждают в Париже

Влияние революции 1917 года на судьбы русского казачества обсуждают в Париже

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

В Париже открывается научно-практическая конференция «Революционные события в России и судьбы казачества». В ней примут участие потомки казаков, представители современных казачьих обществ, политики, чиновники, деятели культуры, преподаватели, учёные, историки, сообщает ИА «Интерфакс»

Работу форума возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В Российском культурно-духовном центре на набережной Бранли также откроется выставка, посвящённая влиянию Октябрьской революции на судьбы русского казачества. По словам её организаторов, революция и последовавшая за ней Гражданская война сыграли роль решающего перелома в отечественной истории. Раскол затронул и казачество. Его представители оказались по разные стороны баррикад, казаки воевали на стороне и белых, и красных. Повлияли на историю казачества также репрессии, организованные советской властью. 

Посетители смогут увидеть исторические документы, архивные снимки столетней давности, плакаты, на которых отражена роль казаков. Большая часть экспонатов представлена на всеобщее обозрение в первый раз.
Метки:
Октябрьская революция, казачество, конференция, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева