EN
 / Главная / Все новости / Совет российских соотечественников потребовал прекратить преследование правозащитников в Латвии и освободить Гапоненко

Совет российских соотечественников потребовал прекратить преследование правозащитников в Латвии и освободить Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2018

Российские соотечественники потребовали от латвийских властей освободить правозащитника Александра Гапоненко. С соответствующим заявлением выступили Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС), в которую входит более сотни общественных организаций, и Международный совет российских соотечественников (МСРС), сообщает ТАСС

Авторы документа уверены, что власти Латвии посадили в тюрьму общественного деятеля под надуманным предлогом. В нём отмечается, что действия руководства республики представляют собой удар, направленный на свободу слова и правозащитное движение российских соотечественников в республике. Соотечественники отметили, что арест Гапоненко — это не что иное, как преследование инакомыслия.

«Речь идёт об откровенном преследовании видного общественного деятеля за размещение им в социальных сетях своей негативной точки зрения по поводу закрытия русских школ в Латвии», — говорится в распространённом заявлении. 

Авторы документа призывают освободить Александра Гапоненко и больше не заниматься преследованием российских соотечественников. 

Полиция безопасности Латвии арестовала лидера Штаба по защите русских школ Александра Гапоненко в апреле. Он находится под стражей уже больше месяца. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до 8 лет заключения. 

В начале мая в Латвии был также арестован ещё один представитель общественного движения в защиту русскоязычного образования — Владимир Линдерман. Накануне суд изменил ему меру пресечения и правозащитник был освобождён
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева