EN
 / Главная / Все новости / Суд в Латвии освободил правозащитника Владимира Линдермана

Суд в Латвии освободил правозащитника Владимира Линдермана

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Суд отменил меру пресечения русскому правозащитнику в Латвии Владимиру Линдерману. Он выпущен на свободу. Об этом сообщила Алла Березовская на своей странице в социальной сети Facebook.

Он был задержан в начале мая, затем суд разрешил арестовать общественного деятеля. Заседание суда проходило за закрытыми дверями.

Заключение под стражу Линдермана связывают с его выступлением на Вселатвийском родительском собрании.

В настоящее время под арестом остаётся правозащитник Александр Гапоненко, который также выступал за сохранение русских школ в Латвии. Он был арестован в конце апреля.

Напомним, глава латвийского правительства Марис Кучинскис назвал защитников русских школ радикалами. Он заявил, что аресты стали реакцией спецслужб на сведения о том, что в рамках акций протеста против реформы образования планируются некие антигосударственные действия.

Премьер заверил, что последующие мероприятия защитников русских школ будут пресекаться, так как они являются «радикальными».

«Русский союз Латвии» называет действия правительства политическими репрессиями и ограничениями свободы слова. Партия обещает продолжить борьбу за свободу своих соратников.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Владимир Линдерман, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева