EN
 / Главная / Все новости / Объём научных исследований российских вузов растёт

Объём научных исследований российских вузов растёт

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Отечественные высшие учебные заведения укрепляются в международном рейтинге лучших университетов Quacquarelli Symonds (QS) в категории «Объём научных исследований», передаёт РИА «Новости». Этот показатель является одним из критериев, на основании которого вузы включают в рейтинг.

По словам Бена Саутера, представляющего компанию, которая занимается составлением рейтинга, научные публикации на протяжении долгих лет являлись одним из слабых мест не только России, но и многих других стран. Ранее российские учёные публиковали результаты своих исследований только на русском языке. С началом действия программы «5–100» ситуация начала меняться в лучшую сторону.

На протяжении последних пяти лет количество исследований учёных из России увеличилось более чем на сорок процентов. При этом средний показатель роста во всём мире достигает только двенадцати процентов.

Заметны положительные изменения и в индексе цитирования. Если в среднем по странам он ненамного превышает двадцать два процента, то в нашей стране он перевалил за шестьдесят два процента. Эти показатели свидетельствует, что в течение следующих лет ситуация в российской высшей школе будет только лучше.

Кроме того, раньше за рубежом из всех вузов в России знали только МГУ им. Ломоносова. Теперь и другие университеты обретают известность.

По мнению Саутера, изменения в российском высшем образовании — одни из наиболее значительных на фоне остальных стран.

Метки:
российские вузы, рейтинг, программа 5–100

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева