EN
 / Главная / Все новости / Праздник славянской письменности в Лимассоле посвятили Петербургу и Екатеринбургу

Праздник славянской письменности в Лимассоле посвятили Петербургу и Екатеринбургу

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



В кипрском городе Лимассоле состоялся ХIII Праздник славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие около двухсот представителей русскоязычных школ Кипра, а также детские творческие коллективы со всей страны, сообщает сайт «Соотечественники».

Данное мероприятие является одним из крупнейших в духовной и культурной жизни русской общины на Кипре и играет важную роль в укреплении взаимоотношений между юными российскими соотечественниками и их кипрскими ровесниками.

Главным событием праздника стал концерт «Россия молодая». В нём приняли участие более ста детей-исполнителей. В первой части гости праздника совершили «путешествие» в Санкт-Петербург, который готовится к празднованию своего юбилея. Прозвучало послание губернатора СПб Георгия Сергеевича Полтавченко, от имени которого каждый ребёнок получил небольшой сувенир с символом Петербурга.

Во втором отделении участники прочитали стихи, посвящённые Екатеринбургу, который также является юбиляром — ему исполняется 295 лет. Фольклорный коллектив «Росинка» исполнили песни из уральского народного репертуара. Воспитанники воскресной школы показали спектакль по мотивам произведений Павла Бажова.

В конце мероприятия все участники были награждены почётными грамотами, дипломами и подарками.
Метки:
русская культура, День славянской письменности, Лимассол

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева