EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге отмечают 315-летие основания города

В Санкт-Петербурге отмечают 315-летие основания города

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2018



Санкт-Петербург начал отмечать свой 315-й день рождения. В программу праздника, который продлится всю неделю, вошли концерты, мотофестиваль, проход цирковых слонов по главной улице города, а над разведённым мостом пройдёт канатоходец, сообщает ТАСС.

Праздничная неделя началась с концерта свободного хора Санкт-Петербурга на Дворцовой площади. Он исполнил семнадцать известных произведений, в которые вошли «Крейсер "Аврора"», «Солнечный круг», «Песня о Ладоге» и многие другие.

На 25 мая намечен старт трёхдневного фестиваля «Мотостолица». В нём примут участие мотоциклисты со всех регионов РФ и стран ближнего зарубежья. Фестиваль будет сопровождаться рок-концертами с участием известных групп.

На центральной площади города состоится ежегодный гала-концерт «Классика на Дворцовой». Для гостей и жителей Петербурга прозвучат произведения Бизе, Штрауса и многих других композиторов.

В сам день рождения торжественные мероприятия начнутся церемонией возложения цветов к памятнику основателю Санкт-Петербурга Петру Первому — «Медному всаднику». По центральной улице города — Невскому проспекту — пройдёт сразу несколько парадов. Череду праздничных шествий откроют цирковые артисты и слоны, которые приехали в город на Неве для участия в международном фестивале. Позже горожане смогут увидеть представления барабанщиков и физкультурников.

По всему городу 27 мая будет проходить множество мероприятий, запланированы концерты, шоу и флешмобы. Завершится праздник фейерверком.
Метки:
Санкт-Петербург, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева