EN
 / Главная / Все новости / «Курск» сохранит памятники красноармейцам на юге Польши

«Курск» сохранит памятники красноармейцам на юге Польши

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018




Польское общество «Курск» приступает к реализации нового большого проекта по сохранению для будущих поколений семи памятников советским воинам, погибшим в боях с немцами в городе Домброва-Гурнича (Силезское воеводство), сообщается на официальной странице общества в социальной сети Facebook.

Согласно принятому недавно в Польше закону, данные памятники солдатам Красной армии подлежат сносу. Благодаря деятельности волонтёров общества «Курск» они будут перенесены в Образовательный парк, который создан в районе Мазурских озёр. Здесь они будут представлены уже не как памятники, а как исторические экспонаты, которые послужат ещё и дополнительным материалом в преподавании истории. «Они будут напоминать, что происходит с людьми, когда разум спит!», — подчеркнул руководитель общества «Курск» Ежи Тыц.

Он также напомнил, что ранее организация уже занималась ремонтом трёх из этих памятников.

За последнее время благодаря работе общества, вопреки всем сложностям, было восстановлено не одно мемориальное кладбище. В апреле была закончена работа над воинским захоронением в Прошовицах, где похоронено более шестисот советских воинов, погибших во время боёв за освобождение Польши от фашистов.

Также они ведут масштабную работу по восстановлению кладбища в Кракове, где были похоронены советские военнопленные.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева