EN
 / Главная / Все новости / Евродепутаты поддержали сохранение русских школ Латвии

Евродепутаты поддержали сохранение русских школ Латвии

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018



Депутаты Европарламента высказались за сохранение русскоязычного образования в Латвии. Сто пятнадцать человек поставили свои подписи под обращением к латвийскому сейму и правительству. Кампанию организовали европарламентарии, представляющие русскоязычное население Латвии — Мирослав Митрофанов и Андрей Мамыкин. Об этом в социальной сети Facebook сообщил «Русский союз Латвии».

Авторы послания высказывают резкую критику реформы образования, которая лишает детей национальных меньшинств возможности учиться на родном языке. Они также напоминают об уважении и защите прав национальных меньшинств, являющихся одним основных принципов Евросоюза. Документ призывает пересмотреть поправки к закону, практически уничтожающие образование на русском языке.

Послание подписали представители всех двадцати восьми стран, входящих в Евросоюз, и почти всех парламентских фракций. В общей сложности сохранение русского образования поддержал каждый седьмой евродепутат. Авторы инициативы подчеркнули, что это беспрецедентное выражение солидарности по отношению к национальным меньшинствам, и в особенности — по отношению к русскоязычным жителям Евросоюза.

Мирослав Митрофанов поблагодарил всех своих коллег, которые поддержали обращение и организовали сбор подписей. Он назвал это большой победой в борьбе. Митрофанов напомнил, что борьба ведётся не только за русские школы, но и за свободу правозащитников Александра Гапоненко и Владимира Линдермана, которые в настоящее время находятся под арестом.

«После того, как более сотни европейских политиков из всех стран ЕС подписались за образование на языках национальных меньшинств, репрессии властей против нашей партии — "Русского союза Латвии" за собрание в защиту русских школ, выглядят жалкой и безумной попыткой официальной Латвии противопоставить себя Евросоюзу. С нами Европа! Так победим!», — сказал Митрофанов.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Александр Гапоненко, Владимир Линдерман, Мирослав Митрофанов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева