EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы потребовали освободить задержанного в Киеве журналиста

Депутаты Госдумы потребовали освободить задержанного в Киеве журналиста

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Государственная Дума выдвинула требование к украинским властям освободить Кирилла Вышинского. Соответствующее заявление было принято депутатами сегодня, сообщает РИА «Новости»

По словам представителей нижней палаты, меры, которые были применены к журналистам, обычно применяются в отношении опасных преступников. В Госдуме подчеркнули, что подобные приёмы противоречат ценностям Евросоюза, одной из главных частей которых является свобода слова.

«Использование силовых мер, обычно применяемых к опасным преступникам, в отношении журналистов, честно выполняющих свою работу, противоречит базовым европейским ценностям, неотъемлемой частью которых являются свобода выражения мнения и свобода слова, закреплённые в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международно-правовых обязательствах», — отмечается в заявлении. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», глава портала РИА «Новости — Украина» Кирилл Вышинский был грубо арестован во дворе своего дома. Ему предъявляются обвинения в государственной измене и поддержке самопровозглашённых республик Донбасса. Сейчас ему грозит до пятнадцати лет тюремного заключения.

Кроме того, сотрудники украинской Службы безопасности устроили многочасовой обыск в офисе агентства и в домах некоторых сотрудников. Сорок семь человек были вызваны на допрос по делу.

В Москве резко осудили эти действия и пообещали принять ответные меры. С критикой в адрес украинских властей и их действий по отношению к иностранным СМИ выступил и представитель ОБСЕ.
Метки:
российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева