EN
 / Главная / Все новости / Америка разрабатывает новые санкции против России

Америка разрабатывает новые санкции против России

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Президент США поручил государственному секретарю Майку Помпео разработать новые ограничительные меры против Российской Федерации. Причиной для этого послужили некие нарушения со стороны Москвы договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА «Новости»

Российские представители ранее уже назвали американские предположения о том, что Россия не намерена сокращать имеющееся вооружение, «откровенной подтасовкой». Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Москва собирается следовать договору и готова к диалогу с властями США по этому вопросу.

Кроме того, глава российской дипломатии отмечал, что сами США, возможно, нарушают пункты договора РСМД. В частности, у России есть вопросы по поводу размещения американских установок, способных запускать крылатые ракеты типа «Томагавк», в Европе.

Договор был подписан в декабре 1987 года в Вашингтоне во время делового визита Михаила Горбачёва. На основании этого соглашения были уничтожены ракеты дальностью полёта от пятисот до пяти тысяч километров.
Метки:
санкции, Дональд Трамп, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева