EN
 / Главная / Все новости / Ситуация тревожная. Россия направила Украине две ноты протеста в связи с задержанием журналиста

Ситуация тревожная. Россия направила Украине две ноты протеста в связи с задержанием журналиста

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018




Российские власти передали Киеву две ноты, которые касаются ситуации с российскими журналистами на Украине. Одну из них направило посольство РФ. Дипломаты потребовали у МИД Украины остановить насилие над представителями СМИ, сообщает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин назвал ситуацию тревожной. По его словам, в Москве очень внимательно наблюдают за тем, как будет развиваться дело.

Напомним, накануне в Киеве спецслужбы задержали Кирилла Вышинского, возглавляющего портал РИА «Новости — Украина». Кроме того, были проведены обыски в квартирах журналистов и офисе.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают действия Киева произволом. В свою очередь, исполняющий обязанности главы Министерства иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Он подчеркнул, что Россия неоднократно обращала внимание международных организаций на нарушение свободы слова и препятствование работе журналистов на Украине. Лавров выразил надежду, что теперь страны ЕС и США не промолчат.

В Кремле пообещали, что ответные меры на действия украинских властей по отношению к российским СМИ обязательно последуют.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что его тревожит эта ситуация. Он напомнил, что страны-участницы ОБСЕ обязались продвигать условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой.
Метки:
МИД РФ, российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева