EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Невьянская икона» проходит в Бангкоке

Выставка «Невьянская икона» проходит в Бангкоке

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018



В Бангкоке открылась выставка церковного искусства «Невьянская икона». На ней представлено двенадцать образов из Екатеринбургского музея, сообщается на странице посольства РФ в Таиланде на Facebook.

На открытии выставки перед посетителями с приветственным словом выступил российский посол Кирилл Михайлович Барский. О содержании и значении экспозиции в своих выступлениях рассказали екатеринбургский бизнесмен А. Безусов и представитель РПЦ в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Мужской хор Святониколаевского собора Бангкока исполнил православные песнопения.

Старообрядческая «Невьянская икона» занимает особое положение в русской культуре, поскольку обладает уникальным художественным стилем. Первые упоминания о ней относятся к первой половине XVIII столетия. Её отличительной чертой является то, что оклад иконы выполнен с использованием полудрагоценных камней, золотых нитей и вышит бисером.

Главной целью выставки является благотворительность — все вырученные деньги от продажи открыток с изображением экспонатов будут переданы Национальному институту детского здоровья имени Её Величества Королевы Сирикит и направлены на помощь детям с онкологическими заболеваниями.
Метки:
икона, выставка, Бангкок

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева