EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат: Конфликт между национальной элитой и русским меньшинством стараются представить как конфликт между Латвией и Россией

Евродепутат: Конфликт между национальной элитой и русским меньшинством стараются представить как конфликт между Латвией и Россией

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018



Действия латвийской власти ярко демонстрируют нарастающий кризис в кругах политической элиты балтийской республики, считает Мирослав Митрофанов, представляющий Латвию в Европарламенте. Он выступил с критикой заявления главы правительства Мариса Кучинскиса.

Напомним, тот назвал защитников русских школ радикалами. Он также заявил, что аресты правозащитников Александра Гапоненко и Владимира Линдермана стали реакцией спецслужб на сведения о том, что в рамках акций протеста против реформы образования планируются некие антигосударственные действия. Глава латвийского Кабинета министров заверил, что последующие мероприятия защитников русских школ будут пресекаться, так как они являются «радикальными».

«Кучинскис призвал к тому, чтобы "действия пророссийских активистов в Латвии, которые можно трактовать как радикальные, правоохранительным органам... пресекать уже в самом начале". То есть не надо ни суда, не следствия, достаточно, что "действия можно трактовать"», — написал евродепутат в социальной сети Facebook.

Мирослав Митрофанов указал, что Рига представляет конфликт между правящей национальной элитой и русским меньшинством страны в качестве конфликта между Латвией и Россией.

По словам политика, власти заняли позицию страуса: они придумывают ложные мотивы действий русскоязычных жителей страны, перекладывают ответственность на соседнюю страны, а когда это не помогает — сажают в тюрьму неугодных.

«Это страусиная позиция — недооценивать нас, изобретать ложные мотивы нашего поведения, перекладывать ответственность на соседнюю страну, не пускать нас в государственные и ведущие латышские СМИ, и, наконец, если и это не помогает — тупо сажать нас по тюрьмам за "действия, которые можно трактовать..."», — написал Митрофанов.

«Всё это говорит о вырождении латышской элиты», — убеждён он.



Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева