EN
 / Главная / Все новости / Все новости

«Супрематическая композиция» Малевича на аукционе в США установила мировой рекорд

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018



Самым ценным лотом на аукционе в Нью-Йорке стала работа одного из основателей русского авангарда Казимира Малевича, сообщает ТАСС. Картина «Супрематическая композиция» ушла с молотка почти за восемьдесят шесть миллионов долларов. Торги, посвящённые импрессионизму и современному искусству, проводил аукционный дом Christie's. Его представители назвали эту цену мировым рекордом для художника за работу, которую продавали во второй раз.

Первоначальная цена картины, которую также называют «Синий прямоугольник поверх красного луча», составляла семьдесят миллионов. Она датируется 1916 годом.

Работа хорошо знакома всем поклонникам творчества Малевича. В начале двадцатого столетия автор включал её во все свои экспозиции. В тридцатых годах картину вывезли в Германию, потом демонстрировали в американских и голландских музеях. Десять лет назад работу вернули наследникам художника, которые выставили её на аукцион. Эта продажа стала для «Супрематической композиции» второй.

Также с молотка ушло в Нью-Йорке полотно Ван Гога «Вид на приют и часовню в Сен-Реми». Покупатель выложил за него почти сорок миллионов долларов. Цена за «Девочку с подвеской» Пабло Пикассо перевалила за восемь миллионов долларов, а за картину французского художника Анри Матисса «Одалиска со скрещёнными за спиной руками» заплатили больше четырнадцати миллионов долларов.

Метки:
аукцион, Christie's, Казимир Малевич

Новости по теме