EN
 / Главная / Все новости / Парламентская комиссия приняла решение прекратить работу над законом о «Контингенте обучающихся»

Парламентская комиссия приняла решение прекратить работу над законом о «Контингенте обучающихся»

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018

15 мая 2018 года под председательством главы Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслава Никонова состоялось заседание специальной парламентской комиссии по выработке новой редакции ранее отклоненного президентом России Закона о создании в России федеральной и региональной информационных систем «Контингент обучающихся», сообщает пресс-служба Комитета.

Выступая перед членами комиссии, Вячеслав Никонов сообщил, что Министерством образования и науки был представлен доработанный проект федерального закона. Все отзывы, полученные на этот законопроект от Администрации президента, были отрицательными, так как замечания, сделанные президентом, не были устранены.

«Регламент Государственной Думы предусматривает, что если сторонами не преодолено разногласие хотя бы по одному предложению Президента Российской Федерации, специальная комиссия принимает решение о прекращении дальнейшей работы», – сказал Никонов.

Глава Комитета предложил комиссии согласиться с решением президента об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой.

Представитель Президента Российской Федерации Вячеслав Осовец и исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Павел Зенькович высказались в поддержку данного решения.

Сенатор Елена Мизулина особо отметила, что «на будущее, если в рамках законодательства о цифровой экономике будет проводиться работа относительно создания такого рода информационных систем, обязательно нужно сохранять принцип конфиденциальности».

Комиссия единогласно приняла решение прекратить работу над документом, так как не удалось согласовать позиции по новому тексту законопроекта.

Президент России Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в РФ информационной системы «Контингент обучающихся» 29 декабря 2016 года. Специальная комиссия по отклоненному президентом закону была создана 20 января 2017 года на основании решения, принятого на пленарном заседании Государственной Думы

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева