EN
 / Главная / Все новости / Стали известны победители международного проекта «Тетрадка дружбы»

Стали известны победители международного проекта «Тетрадка дружбы»

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018

Одним из победителей международного проект «Тетрадка дружбы» стала команда «Компас ТВ». Она представляет учебный центр русского языка и культуры «Ключ», действующий в греческом городе Салоники. Их напарниками стали екатеринбургские школьники — члены Клуба ЮНЕСКО из отряда волонтёров «Академия добра». Ребята из Греции работают под девизом «Дети за доброту в журналистике». Девиз российской команды — «Мы вместе "Академия добра", нам жизнь дана на добрые дела», сообщает портал Координационного совета российских соотечественников в Греции.  

Команда юных корреспондентов детской телепрограммы на русском языке в Греции «Компас ТВ» участвовала в проекте в первый раз. По словам участников, они рассказывали о Греции, традициях, культуре и истории страны, в которой живут. Ребятам удалось снять интересные программы и подружиться с ровесниками из других стран.

Тетрадка дружбы «Компас ТВ» была оценена очень высоко. Её назвали одной из самых содержательных.

В проекте участвовали школьники более чем из сорока различных регионов России и из двадцати шести разных стран. В список победителей вошли пары команд из Омска и Великобритании, Свердловской области и Австрии, Пермского края и Нидерландов, Севастополя и Софии.

Напомним, к проекту могли присоединиться команды школьников от трёх до тридцати человек. Командам нужно было креативно рассказать о своём городе и значимых социальных проектах. Также школьники должны были придумать интерактивное задание для своей команды-напарницы, оформить его в тетради и передать напарникам. 

Победители примут участие в II Международном круглом столе «Детские социокультурные инициативы — за мир во всём мире», который пройдёт в июне в Женеве. Среди них также школьники из Омска и Великобритании, Свердловской области и Вены, команда из Перми и Нидерландов, а также болгарские и севастопольские дети, ученики из Пермского края и Чебоксар.
Метки:
российские соотечественники, школьники, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева