EN
 / Главная / Все новости / В России жёстко отреагировали на действия СБУ в отношении РИА «Новости — Украина»

В России жёстко отреагировали на действия СБУ в отношении РИА «Новости — Украина»

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018

Ответные меры на действия украинских властей по отношению к российским СМИ обязательно последуют, пообещал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва будет действовать «квалифицировано и напористо», сообщает ТАСС

Он заверил, что соответствующие шаги будут основаны на принципе взаимности. Но для начала, подчеркнул Дмитрий Песков, необходимо разобраться в ситуации. Пока известно, что украинские спецслужбы принимают какие-то силовые меры к российским средствам массовой информации и ограничивают свободу журналистов. Представитель главы государства добавил, что этого достаточно для жёсткого осуждения действий правоохранительных органов Украины. 

В свою очередь, исполняющий обязанности главы министерства иностранных дел Сергей Лавров назвал неприемлемыми действия Киева, передаёт РИА «Новости»

«Повторю ещё раз: для нас сейчас главное — понять, где находятся наши граждане, как с ними обращаются и вообще каковы причины подобных неприемлемых действий», — сказал дипломат. 

Он также отметил, что Россия неоднократно обращала внимание международных организаций на нарушение права на свободу слова и препятствование работе журналистов на Украине. Лавров выразил надежду, что теперь страны ЕС и США не промолчат.

«И Соединённые Штаты, и европейские участники ОБСЕ просто обязаны, наконец, высказаться без каких-либо двойных стандартов, и, конечно, мы ждём каких-то принципиальных заявлений представителя ОБСЕ по свободе средств массовой информации господина Дезира», — подчеркнул Лавров.

Напомним, Служба безопасности Украины ворвалась в киевский офис РИА «Новости — Украина». По словам очевидцев, в здание направлялись люди с домкратами в руках. В офис позвонили сотрудники Службы безопасности, после чего журналистка, которая находилась в этот момент в офисе, перестала выходить на связь.

В СБУ пояснили, что таким образом у них проводятся следственные действия. Их предметом стали медийные структуры, которые находятся под контролем Москвы. В ведомстве заявили, что, по их сведениям, это средство массовой информации «страна-агрессор» (именно так теперь на Украине называют Россию) использовала для проведения гибридной информационной войны против Украины. 

Кроме того, сегодня был задержан один из журналистов информационного агентства Кирилл Вышинский. По словам его коллег, это произошло на улице возле дома, где он живёт.
Метки:
российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева