EN
 / Главная / Все новости / Власти Латвии назвали защитников русских школ радикалами

Власти Латвии назвали защитников русских школ радикалами

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018

Глава латвийского правительства Марис Кучинскис назвал защитников русских школ радикалами. Он также заявил, что аресты правозащитников Александра Гапоненко и Владимира Линдермана стали реакцией спецслужб на сведения о том, что в рамках акций протеста против реформы образования планируются некие антигосударственные действия, сообщает ИА Sputnik

Глава латвийского Кабинета министров заверил, что последующие мероприятия защитников русских школ будут пресекаться, так как они являются «радикальными».

Кучинскис также верит в то, что аресты правозащитников — это не нарушение свободы слова. Премьер уверен, что таким образом власти просто сказали «решительное "нет"» радикальным действиям. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в настоящее время под арестом находятся два правозащитника, которые выступали за сохранение русских школ в Латвии. В конце апреля был арестован Александр Гапоненко, а 10 мая — Владимир Линдерман. Лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок также стала подозреваемой в уголовном деле. Его возбудили из-за Вселатвийского родительского собрания за действия, которые подпадают под статью Уголовного кодекса «За преступления против государства».

Главной темой собрания был протест против перехода школьного обучения на латышский язык. Полиция безопасности предполагает, что во время собрания могли происходить некие противоправные действия.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева